Aspirin® Complex | Aspirin®

Aspirin® Complex Granulat

Schnupfen, Fieber und Halsschmerzen wirksam bekämpfen

Sie sind privat und beruflich aktiv und können es sich einfach nicht leisten bei einer Erkältung komplett auszufallen? Mit Aspirin® Complex bekommen Sie die unangenehmen Erkältungsbeschwerden wie Schnupfen, Fieber, Hals-, Kopf-, und Gliederschmerzen schnell in den Griff.

Jeder Beutel Aspirin® Complex Granulat enthält eine Wirkstoffkombination aus 500 mg Acetylsalicylsäure und 30 mg Pseudoephedrin-Hydrochlorid.

  • Schnelle Wirkung bei Erkältungssymptomen und Schnupfen
  • Nasenschleimhautabschwellend, schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
  • Mit wenig Zucker – nur 2g Saccharose/ Beutel

Einzeldosis (Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren): 1 – 2 Beutel in Wasser auflösen und sofort trinken
Tagesmaximaldosis: 6 Beutel
Packungsgrößen: 10 und 20 Stück

  • Laktosefrei

Verbraucher bestätigen die positiven Eigenschaften von Aspirin® Complex

Eine große Verbraucherbefragung1 bestätigt die positiven Eigenschaften von Aspirin® Complex bei Erkältungsbeschwerden: 90 Prozent der Verwender bewerteten die Wirksamkeit und Verträglichkeit von Aspirin® Complex mit den Noten sehr gut oder gut. Spezielle Fragen zur Zufriedenheit der Patienten mit dem Präparat kamen ebenfalls zu einem erfreulichen Ergebnis: 94 Prozent der Studienteilnehmer waren insgesamt zufrieden2 mit Aspirin® Complex.

Theurer C, Gessner U. Pharm Ztg 2011; 156(11): 56-61
2Beinhaltet die Antwortmöglichkeiten von „einigermaßen zufrieden“ bis „sehr zufrieden“.

Download Gebrauchsinformation.